您当前的位置:政策文件>政策咨询问答库

  • 家庭消费支出有哪些情形不能获最低生活保障?

    家庭消费支出方面,办法明确,家庭消费支出是指共同生活的家庭成员在一定时期内的消费支出情况和实际生活状况。家庭消费支出根据调查核实情况认定。

    家庭消费支出有下列情形之一的,不能获得最低生活保障:3年内修建自有住房、按揭或全款购买商品房(不含因灾重建、排危、国家基础设施建设拆迁房屋等唯一住房)或高标准装修住房;家庭发生重大变故,造成家庭基本生活困难的除外。有非公派出国留学、义务教育、学前教育阶段缴纳超过低保标准12倍(含)以上学费(每人每年)在民办学校读书的。近1年内自费出国旅游的。自费购买商业保险,每人每年缴纳保险费用在低保标准12倍(含)以上的。区县政府规定的其他情形。



  • 最低生活保障条件中的家庭收入及家庭财产如何认定?

    家庭收入方面,《重庆市最低生活保障条件认定办法(修订)》明确,家庭收入指共同生活的家庭成员在规定期限内获得的全部现金及实物收入。同时,办法提到,获得最低生活保障,家庭月人均收入应当低于最低生活保障标准。家庭月人均收入,按照申请人家庭月收入总额除以核定的家庭人口数确定。

    家庭财产方面,家庭财产是指共同生活的家庭成员拥有的全部动产和不动产。其中,动产主要包括银行存款、证券、基金、商业保险、债权、互联网金融资产以及车辆等,不动产主要包括房屋、林木等定着物。

    家庭财产状况有下列情形之一的,视为不符合最低生活保障认定条件:银行存款、证券、基金、商业保险、债权、互联网金融资产等人均总值,超过全市城市最低生活保障标准的24倍;拥有2套及以上住房(不含CD级危房),且人均拥有建筑面积超过最低住房保障标准3倍;拥有出租或自营的商业门面、店铺;拥有机动车辆(享受燃油补贴的残疾人机动轮椅车、普通两轮摩托车除外)、船舶、工程机械以及大型农机具等;主动放弃合法收益(因向国家捐赠个人财产导致基本生活困难的除外);区县政府规定的其他情形。对于维持家庭生产生活的必需财产,可以在认定家庭财产状况时予以豁免。

  • 哪些家庭能申请最低生活保障? 如何判断居民家庭是否具备获得最低生活保障的资格条件?

    在家庭成员方面,《重庆市最低生活保障条件认定办法(修订)》明确,申请最低生活保障的申请人应具有本市户籍,其家庭成员应当是具有法定赡养、扶养、抚养义务关系的共同生活家庭成员。其中,共同生活的家庭成员包括:配偶;未成年子女;已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受全日制本科及以下学历教育的子女;其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。

    符合下列情形之一的人员,可以单独提出申请:最低生活保障边缘家庭中持有中华人民共和国残疾人证的一级、二级重度残疾人和三级智力残疾人、三级精神残疾人。最低生活保障边缘家庭中患有当地有关部门认定的重特大疾病的人员。脱离家庭、在宗教场所居住3年以上(含3年)的生活困难宗教教职人员。家庭月人均收入在当地最低生活保障标准3倍以内,靠父母、兄弟姐妹供养,已成年且丧失劳动能力的残疾人或者身患重特大疾病长期卧床不起的人员。区县级(含)以上政府民政部门规定的其他特殊困难人员。

  • 什么是最低生活保障条件?

    最低生活保障条件是指居民家庭申请最低生活保障的具体条件,包括家庭成员、家庭收入、家庭财产、家庭消费支出4个方面。

  • 问:高校毕业生如何享受失业补助?

    答:企业招用毕业年度高校毕业生、离校两年内未就业高校毕业生和登记失业的16—24岁青年,签订劳动合同并按规定参加失业保险的,可享受每人1000元的一次性扩岗补助,与一次性吸纳就业补贴政策不重复享受,同一人员只享受一次补助。

  • 问:中小企业享受租金减免需要开具证明吗?

    答:针对第9条,对2022年承租国有房屋的服务业小微企业和个体工商户一律减免6个月租金,实际租期不满一年的按比例减免,2022年12月1日前已退租的不予追溯;对2022年承租各产业园区国有开发投资平台公司所属生产厂房及其配套用房的中小微工业企业,减免2022年11月至2023年1月租金。中小企业无需出具证明,由国有出租方在相关网站自主查询企业属性。


  • “三线一单”是哪三线?哪一单?

    “三线一单”是指生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线、生态环境准入清单。

  • 问:既往的专精特新企业怎么享受认定奖补?


    答:《渝北区促进“专精特新”中小企业发展若干政策措施》第5条给予认定奖励是对获得相应认定的企业给予一次性奖励,区司法局提出政策时效期不能往前追溯太久,同时考虑对原有“专精特新”企业和现有“专精特新”企业应一视同仁,决定对2022年及以后获得认定的企业,直接给予补贴;2022年以前获得认定的,按现有“专精特新”企业管理办法每隔三年需要进行复核,待首次通过复核时给予相应补贴。同时为了鼓励专精特新企业保持发展势头,不断通过三年一次的复核,对首次获得认定奖励后,再次通过复核的企业参照原有标准的一半给予奖励。


  • 问:保障生产用房如何体现?

    答:《渝北区促进“专精特新”中小企业发展若干政策措施》第3条保障生产用房旨在帮助“专精特新”企业降低运营成本,鼓励企业将节流下来的资金用到研发中。经征求多方意见和前期专题会讨论议定:补贴标准定为企业租金超过20元/平方米·月的,按照5元/平方米·月的标准给予减免或补贴。单个企业减免或补贴的总额度不超过50万元/年。

           

  • 参保职工申领生育待遇需要提供什么资料?

    1.在市内定点医院联网结算的只需提供医保电子凭证或社保卡和(再)生育服务证或婚育情况证明。

    2.在市外定点医院产生的生育医疗费由参保人垫付后交区医保事务中心手工报销,需提交的材料如下身份证或医保电子凭证或社保卡(再)生育服务证或婚育情况证明医院收费票据费用清单病历资料银行卡账户信息

    3.生育津贴申报材料身份证或医保电子凭证或社保卡(再)生育服务证或婚育情况证明出院记录生育结算单(或医院收费票据)银行卡账户信息